Organico degli Operatori Pastorali

GRUPPI PARROCCHIALI

 

CONSIGLIO PASTORALE PARROCCHIALE Referente Incarico

Telefono

mail

Altri incarichi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Don Mauro Manzoni Parroco moderatore    
Don Emanuele Germani Parroco resp. amministrazione   
Giancarlo Palazzi, Diaconocollaboratore   
llda Marinicatechismo   
Enzo DesideriLiturgia e centro anziani   
Anna Maria Lucernoniliturgia   
Piero Ettorrecaritas   
Ciro Ascioneoratorio   
Daniele Ceccarigliaoratorio   
Marco lannacconeoratorio   
Angela Guerrinifamiglia   
Alfonsa La Morattafamiglia   
Sergio Berbegliacomitato festeggiamenti   
Silvana Quattronecoro parrocchiale  segretaria
Caterina Caroleopulizie chiesa   
Luigi Erasmiscuola calcio   
Fabrizio Passeritecnico   
Angelo LucentiniConfraternita e circolo acli   
Enzo Desidericentro anziani   
Ernesto Pasculinicittadella della solidarietà   
Daniela Buzziministeri istituiti   

 

 

 

CONSIGLIO per gli AFFARI ECONOMICI

Referente

incarico

telefono

mail

Altri incarichi

 

Telefono

mail

Altri incarichi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Don Emanuele Germani  Parroco responsabile amministrazione     
Don Mauro Manzoni Parroco moderatore     
Roberto Cannatacontabilità    
Angelo Lucentiniutenze    
Sergio Berbegliacassiere    
Piero Ettorreconsigliere    
Marco La Rosaconsigliere    
Luciana Manipolisegretaria    
Adriana Pecoroniconsigliere    
Loredana Mechelliconsigliere    
Luigi Erasmiconsigliere    
      
Commissione Tecnica Alfonsa La Morattaavvocato    

 

 

 

 

 

 

Ania Lopezingegnere    
Federico Ciattiarchitetto    
Alessandro Falcoconsulente del lavoro    
Massimo Marcosanogeometra    
Fabrizio Passeritecnico    
Aristide Crocettitecnico    
      
Gruppo Catechisti Giancarlo Palazzi (diacono) Coordinatore  Gruppo Famiglia 

 

 

 

 

Loredana Mechelli     
Agnese Della Notte     
llda Marini     
Daniela Buzzi     
       

 

 

 Federica Ferranti    
Adriana Pecoroni    
Anna Maria Lucernoni    
Ciro Ascione    
     
Gruppo Liturgico Enzo Desideri coordinatore   
 Marco La RosaAccolito   
Silvana QuattroneDirettore Coro   
Angelo LucentiniPriore Confraternita   
Anna Maria LucernoniLettore   
Irene SarzanaLettore   
Anna LeoniResp. Sacrestia   
Anna CasantiniPulizie Chiesa   
Caterina CaroleoPulizie Chiesa   
Adriana MoggiAddobbi floreali   
Federica FerrantiAddobbi floreali  Famiglia
     
Gruppo CaritasPiero Ettorre coordinatore   
 Mario Ciulli    
Roberto Borghetti    
     
Gruppo Famiglia Giancarlo Palazzi, diacono coordinatore   
 Federica Ferranti    
Luciano Esposito    
Alfonsa La Moratta    
     
     
     
Cittadella della SolidarietàErnesto Pasculinicoordinatore   
Servizio ad uso di fasce deboli (bambini e anziani) e famiglie disagiate della ParrocchiaProgetto di: Cavalieri di Malta, Viterbo; Confraternita Santi Valentino e Ilario; Centro Anziani Parrocchiale, Acli,Antonella Di GiuseppeVice-Coordinatore   
Loredana MechelliSegretaria   
Enzo DesideriAppuntamenti visite   
Angelo LucentiniAcli   
Giuliana CappelliCentro di Ascolto   
Daniele PietrucciMedici   
Luciana ManipoliCentro di Ascolto   
Ciro AscioneDisabilità   
     
Centro Giovani Oratorio “Cittadella dell’Amicizia” Don Emanuele Germani direttore    
 Marco lannaccone Federico Tolinìstaff – segreteria centro giovani   
Ciro Ascionesegreteria oratorio   
Guglielmo Tozzistaff   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniele Ceccarigliastaff   
Simone Passeristaff   
Luciano Espositoeducatori   
Alfonsa la Morattaeducatori   
Ciro Ascioneeducatori   
Michela Vivianieducatori   
Giancarlo Palazzieducatori   
Federica Ferranteeducatori   
Irene Sarzanaeducatori   
Aurora Moggieducatori   
    _____________________
Gruppo GiovaniMarco lannaccone referente    
 Federico Tollinistaff   
Daniele Ceccarigliastaff   
Dario Menichellistaff   
Simone Passeristaff   
Alessandro Pierinigiovani   
Daniele Boschigiovani   
Federico Cutignigiovani   
Vincenzo Palumbogiovani   
Elena Furnogiovani   
Giulia D’Apotegiovani   
Matteo Tinelligiovani   
Ginevra D’Agostinogiovani   
Sara Silvestrinigiovani   
Martina Nastigiovani   
Elisa Lupertogiovani   
Alessandro Forlitigiovani   

 

 Maria Novella Erasmigiovani   
Annalisa Biancagiovani   
Nicolò Geminigiovani   
Chiara Pippolinigiovani   
Leonardo Politinigiovani   
Luca Tonigiovanissimi   
Ilario Pasculinigiovanissimi   
Gaia Cocuzzigiovanissimi   
Alessia Delle Monachegiovanissimi   
Francesco Critelligiovanissimi   
Fabrizio Cannatagiovanissimi   
Mìrko Crocettigiovanissimi   
Alessandro Paladinigiovanissimi   
Riccardo Espositogiovanissimi   
Lorenzo Maurizigiovanissimi   
Federico Passerigiovanissimi   
Barbara Colagiovanissimi   
Erica Borghettogiovanissimi   
Claudia Montanuccigiovanissimi   
Diego Politinigiovanissimi   
     
Gruppo “Pietre ViveEmanuele Bruni coordinatore   .
 Christian Barbato    
Olga    
Luca Antonelli    
Renzo Antonelli    
Enrico Aquilani    
Daniele Faccenda    
Francesco Purchiaroni    
Alessandro Marchi    
Andrea Ceccobelli    
Antonio Borgna    
Angelo Sapio    
     
Confraternita Angelo Lucentini priore  . 
 Bruno Vanninivice priore   
Piero Ettorresegretario   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sergio Berbegliaeconomo   
Enzo Desidericonsigliere   
Massimo Silvericonsigliere   
Giulio Topini    
Marco La Rosa    
Marco Lucentini    
Fabrizio Fersini    
Sergio Giacomelli    
Giovanni Bugiotti    
Marco lannaccone    
Simone Passeri    
Felice Capelloni    
Alessandro La Moratta    
Dino Riccetti    
Tonino Caroleo    
Federico Cutigni    
     
Don Emanuele Germanicappellano   
Giancarlo Palazzi, diaconoVice cappellano   
     
     
Comitato festeggiamenti Sergio Berbeglia presidente   Gruppo gite o pellegrinaggi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vinicio La Morattav.presidente   
Marcello Palumbosegretario   
Loredana Mechellitesoriere   
Adriana Pecoroniresp. cucina   
Leonildo Boschi    
Luciana Manipoli    
Luciano Esposito    
Alfonsa La Moratta    
Anna Maria Lucernoni    
Maria Giovanna Ludovisi    
Zefirino Santi    

 

 Aristide Crocetti    
Giulio Topini   Centro Anziani
Piero Ettorre   Caritas
Roberto Celestini   Custode Campo
Anna Leoni    
Giovanni Bugiotti    
Luigi Erasmi   Scuoia Calcio
     
Centro Anziani Enzo Desideri responsabile  
      
     
Circolo Acli Angelo Lucentini presidente    
 Fabrizio Passeriv.presidente   
Loredana Mechellisegretario /tesoriere   
Adriana Pecoroniconsigliere   
Sergio Berbegliaconsigliere   
     
Pulizie Chiesa Caterina Caroleo Coordinatore   
 Anna LeoniSacrestia   
Anna Casantini    
Adriana PecoroniAddobbo fiori   
Graziella Serafini    
Agnese De Santis    
Federica FerrantiAddobbo fiori   
     
     
     
Coro Parrocchiale Silvana Quattone direttore    
 Adriana Pecoronicantore   
Luciana Manipolicantore   

 

 

SSD Scuola CalcioDon Mauro Manzonipresidente   

 

 

Luigi Erasmisegretario   
Tonino Caroleodirettore sportivo3283588298  
Alessandro Erasmiconsigliere3313659349  
     

I Gruppi Parrocchiali composti dagli operatori pastorali che animano i vari settori della vita parrocchiale fanno tutti riferimento al parroco

Tel. 0761.253919 mail: oratoriovillanovaviterbo@gmaiLcom